ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК И СМИ»

Утвержден приказом № 19 от 14 мая 2021 года Комитета языковой политики Министерства образования и науки Республики Казахстан
Tilalem.kz

Tilalem.kz

18 мамыр, 2021

1.Общие положения

1. Настоящие правила (далее – Правила) Республиканского конкурса «Государственный язык и СМИ» (далее – конкурс) разработаны в целях проведения мероприятий ко Дню языков народа Казахстана.

2.Цель проведения конкурса:

- привлечение внимания общественности к вопросам государственного языка;

- пропаганда государственной языковой политики в средствах массовой информации;

- модернизация сознания соотечественников через статьи, программы журналистов, освещающих языковые проблемы;

- увеличение казахоязычного контента и расширение сферы применения государственного языка.

3. Конкурс состоит из четырех номинаций:

1) «Лучшая статья»;

2) «Лучшая телепрограмма»;

3) «Лучшая радиопрограмма»;

4) «Лучшая статья сайта».

4. В конкурсе могут принять участие профессиональные журналисты (штатные и внештатные), коллективы теле-радио, газет, сайтов, ученые факультетов журналистики и филологии, опубликовавшие материалы, отражающие проблемы и пути их решения, научные исследования и аналитические анализы в республиканских, региональных средствах массовой информации по развитию, пропаганде, расширению сферы применения государственного языка в средствах массовой информации страны, в том числе для внедрения казахского языка как государственного во все сферы общественной жизни. В связи с празднованием 30-летияНезависимости Республики Казахстан, материалы должны быть посвящены теме «Язык независимой страны». Также четко должно прослеживаться мастерство журналистов, сумевших показать способы, как превратить казахскую речь в национальный бренд.

5. Критерии оценивания материалов конкурса:

- соответствие заданной теме;

- точность и достоверность информации;

- глубокий анализ вопроса;

- мастерство подачи материала.

Материалы, представленные на конкурс претендентами-участниками конкурса, должны раскрывать их профессиональные навыки, мультимедийные сторителлинг и современные медиа-способности, современную модель развития государственного языка в обществе в целом и каждого отдельного читателя. Также учитывается современная профессионализация авторов, представивших на конкурс материалы, в том числе и дата-журналистские способности (умение работать как с качеством, так и с количеством).

Пропаганда государственной языковой политики в средствах массовой информации с рациональным использованием коммуникативных ресурсов, интегрированием современных медиатехнологий с традиционными средствами журналистики, качественное, достоверное и результативное освещение деятельности, путей развития государственного языка и различных аспектов, актуальных вопросов государственной языковой политики – главное требование.

Важно, чтобы участники конкурса смогли продемонстрировать современные подходы динамичного развития казахскоязычного контента и инновационные решения. Учитывается умение предлагать обоснованные решения, выявляя барьеры, возникающие в социальной среде, в государственных органах при устойчивом закреплении и свободном использовании государственного языка. Также принимаются во внимание научные, методические, исследовательские, поисковые статьи по развитию государственного языка.

6. К конкурсу не допускаются победители гран-при предыдущих конкурсов.

  • Порядок организации конкурса

7. Организатором конкурса является Комитет языковой политики Министерства образования и науки Республики Казахстан.

8. Объявление о проведении конкурса будет опубликовано в средствах массовой информации во втором квартале 2021 года и размещено на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.

9. Для участия в конкурсе заявка (подписанная, отсканированная) подается по одной из четырех номинаций, указанных в пункте 3 правил конкурса, на электронную почту til.baq@tilqazyna.kz Комитета языковой политики Министерства образования и науки Республики Казахстан с пометкой «На республиканский конкурс Государственный язык и СМИ» до 20 августа 2021 года со следующими документами:

1) заявка (по форме согласно приложения к настоящим Правилам);

2) два материала, опубликованных в средствах массовой информации в период с 10 июня 2020 года по 18 августа 2021 года, в том числе радио-и телепрограммы, статьи на сайтах на государственном языке и в периодической печати;

3) электронные версии опубликованных статей в формате «Word»,скриншоты (газеты, журналы, сайты), записи программ.

10. Заявка, представленная после установленного срока, предусмотренного пунктом 8 Правил, к участию в Конкурсе не допускается.

11. Представленные в Комитет документы не возвращаются.

  • Заключительные положения

12. В целях оценки работы участников конкурса и определения победителей создается жюри. Состав жюри состоит не менее чем из пяти человек – квалифицированных специалистов в области языка и литературы, журналистики, ученых, представителей интеллигенции. Жюри состоит из председателя и его членов. Победители и призеры конкурса определяются по итогам открытого голосования членов жюри. Голос председателя является решающим в случае, если голоса членов жюри равны. На основе поступивших от участников конкурса материалов жюри определяет победителей по четырем номинациям конкурса путем голосования. Решение жюри должно быть составлено в форме протокола и подписаны всеми членами жюри. Церемония награждения конкурса проводится в торжественной обстановке.

13. Победители конкурса будут награждены специальными дипломами ипризами в размере призового фонда утвержденного организатором.

14. Информация о победителях конкурса публикуется в средствах массовой информации и размещается в течение 10 рабочих дней после окончания конкурса на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Контактные телефоны: 8 (7172) 27-71-33, 74-01-35, 74-14-97.

__________________________

Приложение к Правилам проведения

Республиканского конкурса

«Государственный язык и СМИ»

Заявка для участия в Республиканском конкурсе

«Государственный язык и СМИ»

1. Ф.И.О.______________________________________________________

2. Возраст_____________________________________________________

3. Образование_________________________________________________

4. Место работы ________________________________________________

5. Адрес____________________________________________

6. Контактный телефон__________________________________________

7. Название статьи, программы, СМИ, дата размещения:

1) ____________________________________________________________

2) ___________________________________________________________

8. Дополнительная информация___________________________________

Подпись

Дата


Баға беріңіз